пятница, 5 апреля 2013 г.

Подарок для себя и вопрос о "бюджетном скрапе"...

Здравствуйте мои дорогие девчонки!
Я так рада, что вы меня читаете! Сегодня хвастаюсь ... наконец для себя сделала обложку на паспорт.
Вот она


Картинка - распечатка картины художника Willem Haenraets. Вообще у него очень красивые работы ... наткнулась случайно и просто влюбилась в них. Думаю эта обложечка будет не последней, где я применю распечатки его картин.

Листики - эмбоссинг золотой пудрой, а с надписью паспорт пришлось попотеть))) оттиск обработала прозрачной пудрой и вырезала макетным ножом, результат мне понравился, а вам как? И еще несколько моментиков подчеркнула моим любимым акцент глосси ... заметили? 
Вот такая у меня обновка!




Спасибо, что заглядываете!

Делюсь своей работой здесь


P.S.

Ночью прочитала статьи от Fleer о "бюджетном скрапе" ... Впечатления - не большая апатия и взгляд на все сделанное ранее как на "детские аппликации" ...
Конечно критика "дешевых" материалов может и правильная, но человеку не "в теме" очень сложно понять разницу между цветочками за 50 рублей за букетик и за 200рЭ за такой же букетик ...
Долго я переваривала информацию из этой статьи и про "кладбище тайских цветов", и про "необходимость следить за новинками, если хочешь роста", и про "лучше не продавать, если сделано из дешевых материалов", и про многое написанное в статье и в комментариях...
Вообще скрап - удовольствие не из дешевых ... даже раскритикованные "дешевые материалы" стоят денег и для многих даже это уже дорого ... так что ж теперь бросить свое увлечение, если нет возможности приобретать и работать с дорогими матерьялами?
Нет конечно! ... для себя сравнила все это с приготовлением пищи - все мы готовим, кто-то лучше, кто-то хуже, кто-то готовит из мяса молодого ягненка, а кто-то может позволить себе только цыпленка-бройлера... и только некоторые становятся поварами с Именем ... так что "буду готовить как умею" и пробовать "новые рецепты".
 А вы что думаете по этому поводу??? очень интересно ваше мнение
Да, кстати цветочки у меня в работе из Таиланда ... именно те которые так ругали ...

14 комментариев:

  1. По-моему хорошая работа получилась. Эмбоссингом я вообще восхищаюсь, т.к. пока даже не знаю с какой стороны к нему подойти)))

    Ох, по "бюджетному скрапу" я как раз сейчас из тех, кому иногда и самые недорогие материалы - дорого. Расскажу немного как у меня все складывалось по материалам.. Сначала (это было кажется еще в 2009 или 10 году) мне просто понравилось мастерить открыточки из того, что нашлось дома (чуть ли не из обычной цветной бумаги), потом был декретный перерыв )), потом стала искать что-то поинтереснее - в рамках ближайшего художественного и канцелярского магазина и творила время от времени. И вот буквально перед этим Новым годом меня чисто случайно попросили сделать 2 открыточки в подарок и я полезла в интернет искать материалы. С этого этапа считаю себя полностью и по-настоящему влюбленной в скрап)) Сейчас постепенно покупаю каждый месяц что-то новенькое из материалов или инструментов, но и "выручай смекалка" тоже приходит на помощь. Вот пока у меня вместо чернил для штампов - обыкновенная тушь.
    Это я все к чему.. Мне кажется что если ставить себе конкретную цель - зарабатывать в хенд-мейд бизнесе, то, возможно!! (именно "возможно") и стоит сразу покупать все супер качественное и новое. А если просто творить для души, иногда выполняя заказы и все такое, то все материалы - на усмотрение мастерицы и бюджета ее семьи, а дальше - кто знает, во что может вылиться обычное увлечение и "творение для души". Мне не понравился некоторый пафос в некоторых комментариях. Конечно же я (особенно после прочтения таких рассуждений) чувствую, что мои работы сейчас больше похожи на детские поделки, но творить-то все равно хочется, а потому - каждому - свое.
    Хух. Высказалась ))
    Кстати, цветочки у тебя в работе очень достойно смотрятся!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Оксаночка, за ответ и за комплимент моим цветочкам) Согласна с тобой! Все зависит от поставленных задач ...
      Я конечно понимаю, что дешевые чернила, с которых я начинала (Mr.Painter) очень плохо ведут себя при хранении (буквально год и они слетают как тени рассыпчатые с век), подкупает и стоимость и богатая палитра и доступность (у нас в городе во многих магазинах есть в свободной продаже) НО!!!, как сохранить работу на долго?! - я нашла им достойное применение - если оттиск обработать прозрачной пудрой, то и красивее смотреться будет и сохранится вся эта красота на дольше, да ... расходы на пудру и на фен... (можно запекать на утюге или электроплитке, сама не пробовала, выпросила в подарок на Д.Р. фен и теперь с ним не расстаюсь)
      ... про прозрачную пудру надо мне отдельно написать, очень я ее люблю)))

      Удалить
    2. В вышеупомянутой статье уже и не просто пафос, а снобизм и заносчивость некоторых комментаторов, которые сами себя и своё окружение уж не знаю с какой целью поделили на касты. Ты сам себя назови как хочешь и призывай к чему хочешь, а в сфере продаж ( я имею в виду успешных)только покупатель определяет и спрос на изделие, и его цену.
      И радость от творчества ещё никто не отменял, а она не зависит от стоимости материалов.
      И вообще вся эта дискуссия очень надуманная, пиар себя, как мне кажется.

      Удалить
  2. Лена, твори как творила, подсматривай интересные идеи, учись и совершенствуйся. Можно использовать какой-нибудь супердорогой клей в пузырьке с тонким носиком, а можно сварить мучной клейстер за 3 копейки (который, кстати, не один век используют для реставрации книг) и намазывать его зубочисткой - на самой работе это НИКАК не отразится, только разница во времени изготовления)). Поэтому вывод - не надо впадать в крайности. Надо найти золотую середину. Не обязательно быть владельцем мерседеса и лексуса, можно прекрасно ездить и на оке, но при этом соблюдать ПДД)) Можно создавать прекрасные аппликации http://www.liveinternet.ru/users/2989575/post167869910/.
    Мне кажется, там вопрос совсем в другом. Не какие материалы используются, а за сколько выставлена открытка. Но при этом забыто главное: скрап закончился именно моментом окончания изготовления той самой открытки. С момента решения ее продать начался маркетинг. А там уже совсем другие правила. И на каждый товар есть своя целевая аудитория))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, за вдохновляющую ссылку ... полюбовалась красотой и мастерством!
      И про маркетинг полностью согласна ... кто-то готов заплатить 1500 и считает, что потратил деньги не зря, а кто-то (есть у меня знакомая хе-хе)открытки вообще не покупает, не дарит и не любит когда ей дарят считая, что это "выброс денег на бумажный мусор". Каждому свое)))
      Буду творить, ведь когда сижу с бумажками мир вокруг меня просто замирает и мне так классно )))

      Удалить
    2. Очень метко подмечено про границы скрапа и маркетинг.Имею опыт и бюджетного скрапа на торговую сеть, и дорогостоящих и качественных заказов. И на каждый товар есть свой купец. А работать с качественными материалами - кто же откажется!?

      Удалить
  3. Да, насчет обложки не написала. Поздравляю сапожника с наконец то сапогами)).
    Обложка понравилась, но, на мой взгляд, есть маленькое но. Не знаю как у тебя, а у меня паспорт всегда при мне. Поэтому обложки делаю с максимально плоскими элементами. Боюсь, твои цветочки при активном использовании паспорта долго не проживут( А жаль...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо)
      Открываю секретик))) ... только никому! ццццццццццц...
      чтобы сохранить объемный декор надо немного поколдавать над прозрачной обложкой, одеваем на нашу обложку берем фен для эмбоссинга (или то чем можно нагреть) и немного нагреваем прозрачную обложку над объемными элементами бумажной, она как бы обтягивает их, главное в этом деле не перегреть, а то скукожется обложечка. И еще ... беру обложки прозрачные поплотнее и подороже, они ведут себя в носке очень хорошо.

      Удалить
    2. Спасибо за идею, феном обложки еще не нагревала))

      Удалить
    3. Рада, что раскрыла для тебя что-то новенькое)

      Удалить
  4. Обложечка очень понравилась. Эмбосинг всегда очень украшает работу. И надпись вырезная тоже очень смотрится!
    И спасибо за идею с подогревом - не пробовала, пригодится.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за ваши комментарии, очень интересно было почитать ваше мнение о "бюджетном скрапе"
      А как мне ваш личный блог понравился!!! сколько красоты!!! мммммммммм.......

      Удалить
    2. Приходите в постоянные читатели - буду рада. У меня ещё большой дневник на ЛивинтернетеРу http://www.liveinternet.ru/users/4150478/profile/, с него я начинала 2,5 года назад свою интернет-эпопею в скрапе.
      Ну а мои мысли о скрапе сложились из достаточно большого как жизненного, так и творческого опыта. Есть очень известная и верная фраза: "Будь проще и добрее - и люди к тебе потянутся".

      Удалить
  5. Лена, обложечка классная - мой любимый Haenraets! ОБОЖАЮ его работы))) Даже несколько открыточек сотворила с его картинками...(можно посмотреть здесь http://mordwinowa.blogspot.ru/2013/03/w.html )

    ОтветитьУдалить